Arbeitsmedizin Schweiz
azb ag
Düngerstrasse 81
CH-4133 Pratteln

Tel. + 41 61 821 82 60
info@azbasel.com
       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Impressionen Referenzen Partner Impressum Anfahrt
   

Wir über uns

Die azb ag (arbeitsmedizinisches zentrum basel) ist ein 2009 gegründetes Unternehmen, welches im Grossraum Basel medizinische Dienstleistungen für Betriebe, Organisationen und Privatpersonen anbietet.

Neben der betriebsärztlichen Betreuung von Grossunternehmen und KMU’s umfasst das Dienstleistungsspektrum unter anderem auch vertrauensärztliche Tätigkeiten für die kantonalen Strassenverkehrsbehörden, das Bundesamt für Verkehr (BAV) und das Bundesamt  für Zivilluftfahrt (BAZL), die Australische Behörde für Zivilluftfahrt (CASA), das Schweizerische Seeschifffahrtsamt (SSA), die Zentral-kommission für die Rheinschifffahrt (ZKR), sowie Eignungsabklärungen für Feuerwehren, Ausbildung von Betriebsnothelfern und vieles mehr.

Im Einzugsbereich des Geschäftssitzes in Pratteln/Schweizerhalle stellt die azb ag während der täglichen Öffnungszeiten die notfallmedizinische Versorgung für zahlreiche Unternehmen sicher.

Gründer und Geschäftsführer der azb ag (arbeitsmedizinisches zentrum basel) ist Steffen Geiger, Facharzt für Arbeitsmedizin, ehemals tätig für Ciba/BASF Schweizerhalle AG.

Unser Team besteht aus Mitarbeitern verschiedener Fachbereiche, die sich hervorragend ergänzen.

Wir haben es uns zum Ziel gesetzt, unseren Kunden ein umfassendes Leistungsspektrum anzubieten und gleichzeitig einen optimalen individuellen Service zu garantieren.

 

Unser Team

Steffen Geiger
Facharzt für Arbeitsmedizin, Verkehrsmediziner SGRM
Vertrauensarzt Bundesamt für Verkehr, Vertrauensarzt Bundesamt für Zivilluftfahrt (Aeromedical Examiner AME)
Vertrauensarzt Schweizerisches Seeschifffahrtsamt Zusatzbezeichnungen (D):
Sportmedizin, Naturheilverfahren
Leitender Geschäftsführer, Vorsitzender des Verwaltungsrats,   Leiter Weiterbildung Arbeitsmedizin
steffen.geiger@azbasel.com
 
 
 
 
     
Willi Rühl
Lehrbeauftragter der Medizinische Fakultät Universität Basel,
Vertrauensarzt Motorfahrzeugkontrolle Basel-Stadt, Vertrauensarzt
Polizei Basel-Stadt
Ärztlicher Direktor (Basel-Stadt)
willi.ruehl@azbasel.com
 

                                                          

     
 
 
n.n.
Facharzt für Arbeitsmedizin
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
Tobias Resa
Arzt
Assistenzarzt Arbeitsmedizin
tobias.resa@azbasel.com

 

 

 

 

 
 
Jürgen Schuck
Facharzt für Allgemeinmedizin (D)
Zusatzbezeichnungen (D):
Betriebsmedizin, Umweltmedizin, Sportmedizin, Chirotherapie

Betriebsarzt
juergen.schuck@azbasel.com

 

 

 

 

 

Petra Geiger
MTLA
Prokuristin und Mitglied der Geschäftsführung,
Personal- und Finanzmanagement                             Kundenbetreuung

petra.geiger@azbasel.com 

 

 
Edith Herzog
MFA
Arbeitsmedizinische Praxisassistentin
edith.herzog@azbasel.com
 


 

 
Lilly Geiger
MFA
Arbeitsmedizinische Praxisassistentin

lilly.geiger@azbasel.com  
   
 
 

 

Astrid Deville
Coach, Kommunikationstrainerin, Führungstrainerin, Sprachlehrerin
Expertin für Personaltraining/ -entwicklung
strid.deville@azbasel.com


 

 

 

Andrea Wittenbecher
Physiotherapeutin,orthopädische Rückenschulleiterin nach
Brügger
Physiotherapeutische Arbeitsplatzberaterin
andrea.wittenbecher@azbasel.com
 


 

 

Kerstin Riesterer
Dipl. Rettungssanitäterin SRK, ACLS-/ PALS- /BLS-Instruktorin
BNH-Instruktorin
kerstin.riesterer@azbasel.com

 

 

Marc Bachmann
Notfallsanitäter, Praxisanleiter
BNH-Instruktor
marc.bachmann@azbasel.com

 

 

 

 
 
Stefan Lutterschmidt
Rettungssanitäter IVR/SRK-HF
BNH-Instruktor

 

 
 
Andreas Morgenthaler
Dipl. Rettungsassistent, Lehrrettungsassistent
BNH-Instruktor
andreas.morgenthaler@azbasel.com

 

 

 

 

Tanja Arpagaus
Zertifizierte Ausbilderin für Nothilfe und BLS/AED
BNH-Instruktorin
tanja.arpagaus@azbasel.com




 

 

 

Andreas Geiger
IT-Mitarbeiter
Webseiten-Betreuer
andreas.geiger@azbasel.com

 

 

 


Standorte und Öffnungszeiten

Geschäftssitz Pratteln / Schweizerhalle

Düngerstrasse 81
Areal der CABB AG
CH-4133 Pratteln / Schweizerhalle

Tel. +41 61 821 82 60
Fax +41 61 821 82 61

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 08.00 - 16.00 Uhr


Zweigstelle Basel
Herrengrabenweg 9
Praxis Dr. med. W.T. Rühl
CH-4054 Basel

Tel. +41 61 301 08 51
Fax +41 61 301 08 52

Öffnungszeiten
Nach Vereinbarung