azb ag
Düngerstrasse 81
CH-4133 Pratteln

Tel. + 41 61 821 82 60
Fax + 41 61 821 82 61
info@azbasel.com
       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Impressionen Referenzen Partner Impressum Anfahrt
   

Wir über uns

Die azb ag (arbeitsmedizinisches zentrum basel) ist ein 2009 gegründetes Unternehmen, welches im Grossraum Basel medizinische Dienstleistungen für Betriebe, Organisationen und Privatpersonen anbietet.

Neben der betriebsärztlichen Betreuung von Grossunternehmen und KMU’s umfasst das Dienstleistungsspektrum unter anderem auch vertrauensärztliche Tätigkeiten für die Strassenverkehrsbehörden, das Bundesamt für Verkehr (BAV) und das Bundesamt für Zivilluftfahrt (BAZL), das Schweizerische Seeschifffahrtsamt (SSA), die Zentralkommission für die Rheinschifffahrt (ZKR), sowie Eignungsabklärungen für Feuerwehren, Ausbildung von Betriebsnothelfern und vieles mehr.

Im Einzugsbereich des Geschäftssitzes in Pratteln/Schweizerhalle stellt die azb ag während der täglichen Öffnungszeiten die notfallmedizinische Versorgung für zahlreiche Unternehmen sicher.

Gründer und Geschäftsführer der azb ag (arbeitsmedizinisches zentrum basel) ist Steffen Geiger, Facharzt für Arbeitsmedizin, ehemals tätig für Ciba/BASF Schweizerhalle AG.

Unser Team besteht aus Mitarbeitern verschiedener Fachbereiche, die sich hervorragend ergänzen.

Wir haben es uns zum Ziel gesetzt, unseren Kunden ein umfassendes Leistungsspektrum anzubieten und gleichzeitig einen optimalen individuellen Service zu garantieren.

Unser Team

Steffen Geiger
Facharzt für Arbeitsmedizin, Verkehrsmediziner SGRM
Arzt Stufe 1-4 für alle Strassenverkehrsbehörden in der Schweiz
Vertrauensarzt Bundesamt für Verkehr
Vertrauensarzt Bundesamt für Zivilluftfahrt (Aeromedical Examiner)
Vertrauensarzt Schweizerisches Seeschifffahrtsamt
Leitender Geschäftsführer, Vorsitzender des Verwaltungsrats
steffen.geiger@azbasel.com

 

Willi Rühl
Lehrbeauftragter der Medizinische Fakultät Universität Basel,
Vertrauensarzt Motorfahrzeugkontrolle Basel-Stadt, Vertrauensarzt
Polizei Basel-Stadt
Ärztlicher Direktor (Basel-Stadt)
willi.ruehl@azbasel.com

 

 

Christian Huber
Facharzt für Arbeitsmedizin
Arzt
christian.huber@azbasel.com

 

 

Birgit Wostbrock
Fachärztin für Allgemeinmedizin                                        Assistenzärztin in Weiterbildung zur Fachärztin für Arbeitsmedizin
birgit.wostbrock@azbasel.com

 

 

 

 

Jürgen Schuck
Facharzt für Allgemeinmedizin, Zusatzbezeichnungen (D):
Betriebsmedizin, Umweltmedizin, Sportmedizin, Chirotherapie

Betriebsarzt
juergen.schuck@azbasel.com

 

 

 

 

Petra Geiger
MTLA
Prokuristin und Mitglied der Geschäftsführung,
Personal- und Finanzmanagement                           Kundenbetreuung

petra.geiger@azbasel.com

 

 

 

Edith Herzog
MPA
Arbeitsmedizinische Praxisassistentin
edith.herzog@azbasel.com

 

 

Sonja Friedli
MPA
Arbeitsmedizinische Praxisassistentin
sonja.friedli@azbasel.com

     

 

Astrid Deville
Coach, Kommunikationstrainerin, Führungstrainerin, Sprachlehrerin
Expertin für Personaltraining/ -entwicklung
astrid.deville@azbasel.com

 

 

Andrea Wittenbecher
Physiotherapeutin,orthopädische Rückenschulleiterin nach
Brügger
Physiotherapeutische Arbeitsplatzberaterin
andrea.wittenbecher@azbasel.com

 

  

  

 

Ralf Stelzner
Rettungsassistent, Luftrettungsmeister, Ausbilder in Notfallmedizin
BNH-Instruktor

ralf.stelzner@azbasel.com

 

 



 

 

Kerstin Riesterer
Dipl. Rettungssanitäterin SRK, ACLS-/ PALS- /BLS-Instruktorin
BNH-Instruktorin
kerstin.riesterer@azbasel.com

 

 

 

Marc Bachmann
Dipl. Rettungsassistent, Lehrrettungsassistent
BNH-Instruktor
marc.bachmann@azbasel.com

 

 

        

Andreas Morgenthaler
Dipl. Rettungsassistent, Lehrrettungsassistent
BNH-Instruktor
andreas.morgenthaler@azbasel.com

 

 

 

              

 

Tanja Arpagaus
Zertifizierte Ausbilderin für Nothilfe und BLS/AED
BNH-Instruktorin
tanja.arpagaus@azbasel.com




 

 

Andreas Geiger
IT-Mitarbeiter
Webseiten-Betreuer
andreas.geiger@azbasel.com

      

 

 


Standorte und Öffnungszeiten

Geschäftssitz Pratteln / Schweizerhalle

Düngerstrasse 81
Areal der CABB AG
CH-4133 Pratteln / Schweizerhalle

Tel. +41 61 821 82 60
Fax +41 61 821 82 61

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 08.00 - 16.00 Uhr


Zweigstelle Basel
Herrengrabenweg 9
Praxis Dr. med. W.T. Rühl
CH-4054 Basel

Tel. +41 61 301 08 51
Fax +41 61 301 08 52

Öffnungszeiten
Nach Vereinbarung